Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Основное средство покупаете в кредит? можно выгодно учесть проценты
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Нарушителей оштрафуют по почте
СПб. С осени 2006 г. нарушители Правил дорожного движения будут получать квитанции по почте и оплачивать через банки. ...

Юридические услуги

Простой способ зачета невыделенного ндс

Увидеть в авиа- или железнодорожном билете НДС – экзотика. Поэтому бухгалтеры мысленно расстаются с самой идеей налогового вычета по ним. А ведь не стоило бы...

Работники МПС (Министерство путей сообщения), а также ряда авиационных компаний категорически отказываются выделять в билетах НДС. Транспортников, которые делают это в нашей стране, – десяток на миллион. Прискорбно, что поделать с этим простой человек ничего не может. Хотя по большому счету ему это безразлично – сумма к уплате не изменится. Небезразлично фирме, которая отправляет людей в командировку. Что делает бухгалтер, которому вручили проездной билет без указания НДС? Всю стоимость поездки он списывает на расходы. Однако зачесть НДС было бы фирме намного выгоднее. Но чиновники говорят, что это невозможно.

Чиновники гнут свое

Ключевое слово, передающее их позицию, – «формализм». Они упирают на статью 168 Налогового кодекса: «в расчетных документах... соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой» – и уверены в своей правоте. То, что НДС командированным был фактически уплачен, знают все. И инспекторы в том числе. Ведь транспортные услуги в любом случае облагаются НДС, и вокзалы (аэропорты) просто обязаны «накручивать» налог.

Мнение МНС России изложено в письме от 4 декабря 2003 г. № 03-1-08/3527/

13-АТ995, а Минфина России – в письме от 4 декабря 2003 г. № 04-03-11/100. Однако ставить точку в этом вопросе рано. Будем тоже формальными. Кодекс разрешает производить вычет на основании «документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога» (ст. 172 НК РФ). При этом вовсе не обязательно, чтобы таковыми были именно проездные билеты. Подтвердить уплату НДС может и продавец.

А мы свое

Для этого ваш командированный должен обратиться в справочную вокзала (аэропорта) и взять справку о стоимости билета. В ней и указывается НДС. Единой формы для справки нет, в разных местах она разная. Например, этот документ может выглядеть так:

24 г. Москва ЗАО «Сибирские авиалинии»

22 марта 2004 г. ул. Земляной Вал, д. 14

Справка о стоимости проездных документов (билетов)
№ п/п Наименова- ние товара Стоимость без НДС, руб. Сумма НДС, руб. Всего к оплате, руб.
1 Авиабилет: Москва -Новый Уренгой - Москва 8000 1440 9440

Итого 8000 1440 9440

Выдал Васильева /Васильева Г.И./

Выдают такую справку без проблем. Но это «удовольствие» стоит денег: в столице справка стоит 72 рубля, в регионах – меньше. Хотя на основании выданного кассового чека бухгалтер вправе уменьшить на эти расходы налогооблагаемую прибыль в качестве прочих расходов. Такой способ зачета НДС опробован и принес свои успехи. Обычно налоговики с вычетом НДС соглашаются. Если они спорят, то проигрывают... разумеется, в суде.

Пример

Работник ООО «Гласмар» Дворников К.А. в служебной командировке купил железнодорожный билет. Возвратившись, он сдал в бухгалтерию билет и справку о стоимости проездного документа, выданную кузбасской дирекцией Западно-Сибирской железной дороги. В справке отдельной строкой был выделен НДС в сумме 358 руб. На основании билета и этой справки бухгалтер организации поставил сумму налога к вычету.

Однако инспекторы в ходе проверки признали этот вычет незаконным. Поводом явилось отсутствие счета-фактуры. Не согласившись с решением проверяющих, фирма обратилась в суд, который встал на ее сторону. Доводом арбитров было то, что выданная Дворникову справка содержит достоверные сведения и НДС в ней выделен отдельной строкой. Решение судей приведено в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2003 г. № Ф04/6319-921/А67-2003.

Однако некоторые делают иначе. Например, так, как Юрий Джулявин, главный бухгалтер ООО «Чесмет»: «У нас на командировки уходит много средств. Чтобы возместить со всех билетов НДС, мы покупаем их через посредническое агентство. Схема такова. Оно выставляет счет, который мы оплачиваем по безналу. Далее вместе с билетами (в которых НДС не отражен) нам представляют счет-фактуру с выделенным НДС. На его основании я делаю вычет. Недавно была проверка, но налоговики по этому поводу ничего не сказали».

И. Стручков, эксперт ПБ
Материал предоставлен журналом «Практическая бухгалтерия», №4 2004 г.
узнать обо всех нюансах уплаты НДС, ведения новых счетов-фактур, а также о том, как верно составлять договоры с контрагентами, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, можно 29 сентября на семинаре:«Особенности расчетов по НДС в 2006 году. Официальная позиция ФНС РФ и мнение налоговых экспертов» Записаться на семинар можно по телефону: 8 (495) 657-85-33


Другие юридические статьи:
Игорь артемьев затеял банковскую проверку в надежде выписать много штрафов
Вчера глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев встретился в Санкт-Петербурге с ведущими финансистами города и лично предупред...

Начало экономической войны и конец кубка "балтики"?
Второй месяц в Грузии идет необъявленная война с российскими производителями и их грузинскими партнерами. Похоже, что грузинская сторона, несмотря на широковещательные заяв...

Большая копилка: ставки сделаны
Как отразится на нашем кошельке реформа единого социального налога О существовании этого налога большинство из нас даже не догадываются. Единый со...

Пять жетонов в одни руки?
В 2005 году петербуржцы, возможно, будут платить за проезд в метрополитене и наземном общественном транспорте по 10 рублей. ...

Основное средство покупаете в кредит? можно выгодно учесть проценты
Учет, налоги, право / Светлана Князева, эксперт «УНП» На семинарах по налоговым вопросам наши эксперты неодн...

Увидеть в авиа- или железнодорожном билете НДС – экзотика. Поэтому бухгалтеры мысленно расстаются с самой идеей налогового вычета по ним. А ведь не стоило бы...

Работники МПС (Министерство путей сообщения), а также ряда авиационных компаний категорически отказываются выделять в билетах НДС. Транспортников, которые делают это в нашей стране, – десяток на миллион. Прискорбно, что поделать с этим простой человек ничего не может. Хотя по большому счету ему это безразлично – сумма к уплате не изменится. Небезразлично фирме, которая отправляет людей в командировку. Что делает бухгалтер, которому вручили проездной билет без указания НДС? Всю стоимость поездки он списывает на расходы. Однако зачесть НДС было бы фирме намного выгоднее. Но чиновники говорят, что это невозможно.

Чиновники гнут свое

Ключевое слово, передающее их позицию, – «формализм». Они упирают на статью 168 Налогового кодекса: «в расчетных документах... соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой» – и уверены в своей правоте. То, что НДС командированным был фактически уплачен, знают все. И инспекторы в том числе. Ведь транспортные услуги в любом случае облагаются НДС, и вокзалы (аэропорты) просто обязаны «накручивать» налог.

Мнение МНС России изложено в письме от 4 декабря 2003 г. № 03-1-08/3527/

13-АТ995, а Минфина России – в письме от 4 декабря 2003 г. № 04-03-11/100. Однако ставить точку в этом вопросе рано. Будем тоже формальными. Кодекс разрешает производить вычет на основании «документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога» (ст. 172 НК РФ). При этом вовсе не обязательно, чтобы таковыми были именно проездные билеты. Подтвердить уплату НДС может и продавец.

А мы свое

Для этого ваш командированный должен обратиться в справочную вокзала (аэропорта) и взять справку о стоимости билета. В ней и указывается НДС. Единой формы для справки нет, в разных местах она разная. Например, этот документ может выглядеть так:

24 г. Москва ЗАО «Сибирские авиалинии»

22 марта 2004 г. ул. Земляной Вал, д. 14

Справка о стоимости проездных документов (билетов)
№ п/п Наименова- ние товара Стоимость без НДС, руб. Сумма НДС, руб. Всего к оплате, руб.
1 Авиабилет: Москва -Новый Уренгой - Москва 8000 1440 9440

Итого 8000 1440 9440

Выдал Васильева /Васильева Г.И./

Выдают такую справку без проблем. Но это «удовольствие» стоит денег: в столице справка стоит 72 рубля, в регионах – меньше. Хотя на основании выданного кассового чека бухгалтер вправе уменьшить на эти расходы налогооблагаемую прибыль в качестве прочих расходов. Такой способ зачета НДС опробован и принес свои успехи. Обычно налоговики с вычетом НДС соглашаются. Если они спорят, то проигрывают... разумеется, в суде.

Пример

Работник ООО «Гласмар» Дворников К.А. в служебной командировке купил железнодорожный билет. Возвратившись, он сдал в бухгалтерию билет и справку о стоимости проездного документа, выданную кузбасской дирекцией Западно-Сибирской железной дороги. В справке отдельной строкой был выделен НДС в сумме 358 руб. На основании билета и этой справки бухгалтер организации поставил сумму налога к вычету.

Однако инспекторы в ходе проверки признали этот вычет незаконным. Поводом явилось отсутствие счета-фактуры. Не согласившись с решением проверяющих, фирма обратилась в суд, который встал на ее сторону. Доводом арбитров было то, что выданная Дворникову справка содержит достоверные сведения и НДС в ней выделен отдельной строкой. Решение судей приведено в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2003 г. № Ф04/6319-921/А67-2003.

Однако некоторые делают иначе. Например, так, как Юрий Джулявин, главный бухгалтер ООО «Чесмет»: «У нас на командировки уходит много средств. Чтобы возместить со всех билетов НДС, мы покупаем их через посредническое агентство. Схема такова. Оно выставляет счет, который мы оплачиваем по безналу. Далее вместе с билетами (в которых НДС не отражен) нам представляют счет-фактуру с выделенным НДС. На его основании я делаю вычет. Недавно была проверка, но налоговики по этому поводу ничего не сказали».

И. Стручков, эксперт ПБ
Материал предоставлен журналом «Практическая бухгалтерия», №4 2004 г.
узнать обо всех нюансах уплаты НДС, ведения новых счетов-фактур, а также о том, как верно составлять договоры с контрагентами, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, можно 29 сентября на семинаре:«Особенности расчетов по НДС в 2006 году. Официальная позиция ФНС РФ и мнение налоговых экспертов» Записаться на семинар можно по телефону: 8 (495) 657-85-33


Другие юридические статьи:
Игорь артемьев затеял банковскую проверку в надежде выписать много штрафов
Вчера глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев встретился в Санкт-Петербурге с ведущими финансистами города и лично предупред...

Начало экономической войны и конец кубка "балтики"?
Второй месяц в Грузии идет необъявленная война с российскими производителями и их грузинскими партнерами. Похоже, что грузинская сторона, несмотря на широковещательные заяв...

Большая копилка: ставки сделаны
Как отразится на нашем кошельке реформа единого социального налога О существовании этого налога большинство из нас даже не догадываются. Единый со...

Пять жетонов в одни руки?
В 2005 году петербуржцы, возможно, будут платить за проезд в метрополитене и наземном общественном транспорте по 10 рублей. ...

Основное средство покупаете в кредит? можно выгодно учесть проценты
Учет, налоги, право / Светлана Князева, эксперт «УНП» На семинарах по налоговым вопросам наши эксперты неодн...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования