Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Новая эра налоговых правоотношений
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Профсоюзы выступили за реформу обязательного медицинского страхования
До 5 марта Минэкономразвития намерено внести на рассмотрение российского правительства законопроект "Об обязательном медицинском страховании". Предполагается, что уже в теч...

Юридические услуги

Странное завещание

На вопросы читателей отвечают специалисты Адвокатской коллегии Нарышкиных

После смерти матери получил в наследство по завещанию квартиру. При выдаче свидетельства о регистрации оказалось, что 1/6 часть квартиры уже принадлежит другому наследнику. Имел ли нотариус право удостоверить завещание, не убедившись в том, что имущество принадлежит тому человеку, который его завещает? Действительно ли такое завещание?

Михаил Ефименко

Согласно ст. 1118 ГК РФ гражданин может распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению, то есть оставить завещание.

Завещание - сделка односторонняя, то есть излагается воля и желание только одной стороны - завещателя. Поэтому, чтобы изменить или отменить свое завещание, завещателю нет необходимости спрашивать согласие у кого-либо. Составленное завещание его ни к чему не обязывает, так как он может распоряжаться завещанным имуществом так, как ему будет удобно и выгодно.

Завещание не имеет срока - оно вступает в силу только после смерти завещателя. Так как завещатель, составив завещание, по-прежнему остается собственником завещанного имущества, он, естественно, может продать, подарить или обменять это имущество. Или оно просто может прийти в негодность. Поэтому нотариусу при удостоверении завещания нет необходимости проверять, имеется ли это имущество у завещателя на момент составления завещания.

Из вышесказанного следует, что гражданин может завещать даже то имущество, которого у него на данный момент нет, но он собирается его приобрести в будущем.

Следовательно, нотариус не нарушил закон, удостоверив завещание гражданина, не потребовав от него документов на это имущество.

Адвокат Алла Акатьева

Вопросы задавайте по телефонам: 314-85-27, 334-35-64.


Другие юридические статьи:
Поправки во вторую часть налогового кодекса рф приняла госдума рф
Поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ приняла Госдума РФ. Законопроектом предусматривается увеличение налогоплательщикам налогового вычета с...

Земельные участки придется переоформлять
Администрация Петербурга разработала порядок переоформления документов на земельные участки, находящиеся в собственности граждан. Чиновники намере...

Госдума ударила по пиву
Вчера, 13 сентября, Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесении поправок в Закон "О рекламе". Поправки серьезно ограничивают рекламу пива, что грозит убытками ...

Президент рф внес в госдуму законопроект о мерах по совершенствованию административных процедур урегулирования споров
Президент РФ внес в Госдуму законопроект о мерах по совершенствованию административных процедур урегулирования споров. Поправки закрепляют за налоговыми органами право самостоятельно, без обращения...

Новая эра налоговых правоотношений
Отдел новостей Клерк.Ру / Гадис Гаджиев, судья Конституционного суда, д. ю. н. Хотим мы того или нет, но в прошлое уходят споры о том, ...

На вопросы читателей отвечают специалисты Адвокатской коллегии Нарышкиных

После смерти матери получил в наследство по завещанию квартиру. При выдаче свидетельства о регистрации оказалось, что 1/6 часть квартиры уже принадлежит другому наследнику. Имел ли нотариус право удостоверить завещание, не убедившись в том, что имущество принадлежит тому человеку, который его завещает? Действительно ли такое завещание?

Михаил Ефименко

Согласно ст. 1118 ГК РФ гражданин может распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению, то есть оставить завещание.

Завещание - сделка односторонняя, то есть излагается воля и желание только одной стороны - завещателя. Поэтому, чтобы изменить или отменить свое завещание, завещателю нет необходимости спрашивать согласие у кого-либо. Составленное завещание его ни к чему не обязывает, так как он может распоряжаться завещанным имуществом так, как ему будет удобно и выгодно.

Завещание не имеет срока - оно вступает в силу только после смерти завещателя. Так как завещатель, составив завещание, по-прежнему остается собственником завещанного имущества, он, естественно, может продать, подарить или обменять это имущество. Или оно просто может прийти в негодность. Поэтому нотариусу при удостоверении завещания нет необходимости проверять, имеется ли это имущество у завещателя на момент составления завещания.

Из вышесказанного следует, что гражданин может завещать даже то имущество, которого у него на данный момент нет, но он собирается его приобрести в будущем.

Следовательно, нотариус не нарушил закон, удостоверив завещание гражданина, не потребовав от него документов на это имущество.

Адвокат Алла Акатьева

Вопросы задавайте по телефонам: 314-85-27, 334-35-64.


Другие юридические статьи:
Поправки во вторую часть налогового кодекса рф приняла госдума рф
Поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ приняла Госдума РФ. Законопроектом предусматривается увеличение налогоплательщикам налогового вычета с...

Земельные участки придется переоформлять
Администрация Петербурга разработала порядок переоформления документов на земельные участки, находящиеся в собственности граждан. Чиновники намере...

Госдума ударила по пиву
Вчера, 13 сентября, Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесении поправок в Закон "О рекламе". Поправки серьезно ограничивают рекламу пива, что грозит убытками ...

Президент рф внес в госдуму законопроект о мерах по совершенствованию административных процедур урегулирования споров
Президент РФ внес в Госдуму законопроект о мерах по совершенствованию административных процедур урегулирования споров. Поправки закрепляют за налоговыми органами право самостоятельно, без обращения...

Новая эра налоговых правоотношений
Отдел новостей Клерк.Ру / Гадис Гаджиев, судья Конституционного суда, д. ю. н. Хотим мы того или нет, но в прошлое уходят споры о том, ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования