Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Россия будет с зерном
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Расширен перечень документов, подтверждающих доходы
Расширен перечень документов, подтверждающих доходы. С 1 января 2006 г. доход можно будет признать на основании "документов, подтверждающих полученны...

Юридические услуги

Налог вернем. но есть два условия...

Учет, налоги, право /

Дмитрий МОРОЗОВ

Вопросы о предоставлении вычета по налогу на добавленную стоимость являются одними из самых популярных.

Несмотря на многочисленные разъяснения по этой теме, плательщики НДС продолжают забрасывать налоговые органы просьбами растолковать тот или иной нюанс получения вычета. И налоговики вновь и вновь берутся за перо.

Недавно обнародованное письмо Управления ФНС России по г. Москве от 05.07.05 № 19-11/47317* объясняет, каким образом можно вернуть налог на добавленную стоимость, заплаченный на таможне при временном ввозе товаров из-за рубежа.

Сначала вкратце опишем ситуацию, которая возникла у налогоплательщика. Российская организация заключила с иностранной компанией контракт, по которому получила в аренду оборудование.

На таможне были внесены авансовые платежи, в том числе и 3 процента НДС в порядке частичного условного освобождения от налога в соответствии со статьей 212 Таможенного кодекса. Сразу после получения оборудование передали в субаренду другой российской организации. Может ли организация-арендатор получить вычет в сумме уплаченных авансов по налогу на добавленную стоимость?

В столичном налоговом управлении считают, что такая возможность существует. Аргументы авторов таковы. Ввоз товаров на таможенную территорию России является объектом обложения НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). А согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычитается налог, предъявленный плательщику и заплаченный им при режиме временного ввоза товаров в Россию. Таким образом, вернуть налог вполне реально. Однако при этом надо выполнить два условия, оговоренные в Налоговом и Таможенном кодексах.

Условие первое: вычет производится только после принятия на учет ввезенных товаров на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 172 НК РФ). Порядок и сроки уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России устанавливаются таможенным законодательством.

Что касается авансов, то в соответствии со статьей 330 Таможенного кодекса ими являются денежные средства, внесенные в счет предстоящих таможенных платежей. Иначе говоря, авансы - это не конкретный платеж за конкретный ввезенный товар. И эти деньги нельзя рассматривать в качестве таможенных платежей до тех пор, пока организация не сделает соответствующее распоряжение (подаст таможенную декларацию). Это и является вторым необходимым условием получения вычета по налогу на добавленную стоимость.

Напоследок авторы напомнили, что по требованию организации таможенные органы должны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин и налогов в письменной форме (п. 5 ст. 331 ТК РФ)


Другие юридические статьи:
Клебанов выпустил руль
Минпромнауки согласовало со всеми ведомствами план мер по развитию автопрома и на днях внесет его в правительство. Как стало известно "Ведомостям", в последний момент чинов...

Призывников хотят обуть
1 октября в России начался очередной военный призыв. До конца этого года на военную службу отправятся чуть более 176 тысяч юношей в возрасте от 18 до 27 лет. Свою лепту в э...

Андрей васильев: "минусы есть в любом законе, но их всегда можно подкорректировать"
Лицензионная палата Петербурга объявила о проведении конкурса на аккредитацию в качестве "оценщика" риэлтерских услуг. Мнения на этот счет раздели...

Сделай сам к 2015 г. бумагой и мебелью россия обеспечит себя сама
Минпромнауки внесло в Белый дом доработанную концепцию развития лесной промышленности. Документ ставит амбициозную цель - к 2015 г. полностью очистить российский рынок от л...

Россия будет с зерном
По итогам года Россия будет обеспечена запасом зерна и сохранит экспортный потенциал, хотя прогнозы на урожай несколько ниже, чем в 2005 году. Об это...

Учет, налоги, право /

Дмитрий МОРОЗОВ

Вопросы о предоставлении вычета по налогу на добавленную стоимость являются одними из самых популярных.

Несмотря на многочисленные разъяснения по этой теме, плательщики НДС продолжают забрасывать налоговые органы просьбами растолковать тот или иной нюанс получения вычета. И налоговики вновь и вновь берутся за перо.

Недавно обнародованное письмо Управления ФНС России по г. Москве от 05.07.05 № 19-11/47317* объясняет, каким образом можно вернуть налог на добавленную стоимость, заплаченный на таможне при временном ввозе товаров из-за рубежа.

Сначала вкратце опишем ситуацию, которая возникла у налогоплательщика. Российская организация заключила с иностранной компанией контракт, по которому получила в аренду оборудование.

На таможне были внесены авансовые платежи, в том числе и 3 процента НДС в порядке частичного условного освобождения от налога в соответствии со статьей 212 Таможенного кодекса. Сразу после получения оборудование передали в субаренду другой российской организации. Может ли организация-арендатор получить вычет в сумме уплаченных авансов по налогу на добавленную стоимость?

В столичном налоговом управлении считают, что такая возможность существует. Аргументы авторов таковы. Ввоз товаров на таможенную территорию России является объектом обложения НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). А согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычитается налог, предъявленный плательщику и заплаченный им при режиме временного ввоза товаров в Россию. Таким образом, вернуть налог вполне реально. Однако при этом надо выполнить два условия, оговоренные в Налоговом и Таможенном кодексах.

Условие первое: вычет производится только после принятия на учет ввезенных товаров на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 172 НК РФ). Порядок и сроки уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России устанавливаются таможенным законодательством.

Что касается авансов, то в соответствии со статьей 330 Таможенного кодекса ими являются денежные средства, внесенные в счет предстоящих таможенных платежей. Иначе говоря, авансы - это не конкретный платеж за конкретный ввезенный товар. И эти деньги нельзя рассматривать в качестве таможенных платежей до тех пор, пока организация не сделает соответствующее распоряжение (подаст таможенную декларацию). Это и является вторым необходимым условием получения вычета по налогу на добавленную стоимость.

Напоследок авторы напомнили, что по требованию организации таможенные органы должны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин и налогов в письменной форме (п. 5 ст. 331 ТК РФ)


Другие юридические статьи:
Клебанов выпустил руль
Минпромнауки согласовало со всеми ведомствами план мер по развитию автопрома и на днях внесет его в правительство. Как стало известно "Ведомостям", в последний момент чинов...

Призывников хотят обуть
1 октября в России начался очередной военный призыв. До конца этого года на военную службу отправятся чуть более 176 тысяч юношей в возрасте от 18 до 27 лет. Свою лепту в э...

Андрей васильев: "минусы есть в любом законе, но их всегда можно подкорректировать"
Лицензионная палата Петербурга объявила о проведении конкурса на аккредитацию в качестве "оценщика" риэлтерских услуг. Мнения на этот счет раздели...

Сделай сам к 2015 г. бумагой и мебелью россия обеспечит себя сама
Минпромнауки внесло в Белый дом доработанную концепцию развития лесной промышленности. Документ ставит амбициозную цель - к 2015 г. полностью очистить российский рынок от л...

Россия будет с зерном
По итогам года Россия будет обеспечена запасом зерна и сохранит экспортный потенциал, хотя прогнозы на урожай несколько ниже, чем в 2005 году. Об это...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования