Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Командировочные расходы. налог на добавленную стоимость
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Действие и бездействие
Журнал "Кадровый менеджмент" / Наталья Петрыкина Выплата заработка, не полученного за период приостановления ...

Юридические услуги

Порядок раздельного учета ндс при осуществляет реализации продукции на внутреннем рынке и на экспорт

Организация осуществляет реализацию продукции на внутреннем рынке и на экспорт. Каков порядок раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым в процессе производства и реализации этих видов продукции?

Газета«Московский налоговый курьер»№ 17 (сентябрь 03)

В пункте 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определены операции по реализации товаров (работ, услуг), обложение налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) которых производится по налоговой ставке 0%. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0% установлен ст. 165 Кодекса и является обязательным для всех организаций.

Необходимо учитывать, что при применении налогоплательщиком при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база по НДС в соответствии с положениями ст. 153 Кодекса определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам.
Также согласно п. 6 ст. 166 Кодекса сумма НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 166 Кодекса.

Таким образом, при реализации продукции как на внутреннем рынке, так и на экспорт организации должны осуществлять раздельный учет сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым в процессе производства и реализации этих видов продукции.

При этом раздельный учет сумм НДС должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить возможность контроля обоснованности применения налогоплательщиком налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), используемым при производстве и реализации продукции.

По косвенным расходам (в том числе общехозяйственным и другим), одновременно использующимся в процессе производства и реализации как экспортируемой продукции, так и продукции, реализуемой на внутреннем рынке, сумма предъявленного к возмещению налогового вычета по НДС может определяться расчетным путем на основании принятой в организации методики раздельного учета затрат, используемых при производстве и реализации продукции. Методика разрабатывается с использованием методов бухгалтерского учета по учету затрат.

Порядок ведения раздельного учета затрат устанавливается налогоплательщиком на основании приказа Минфина России от 09.12.98 № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” ПБУ 1/98» и оформляется ежегодно организационно-распорядительным документом организации (приказом руководителя организации), где методика по раздельному учету затрат и рабочий план счетов (субсчетов) являются неотъемлемыми приложениями.
Также необходимым требованием к методике раздельного учета затрат является возможность исчисления на основании данных бухгалтерского учета и объективных критериев (выбираемых налогоплательщиком самостоятельно) оплаченной части НДС, приходящейся на материальные затраты, фактически использованные при производстве и (или) реализации экспортируемой продукции.

Сумма НДС по расходам общехозяйственного назначения в доле, приходящейся на экспортируемую продукцию, рассчитанной на основе принятой налогоплательщиком методики раздельного учета затрат, может быть включена в налоговые вычеты по мере представления в налоговый орган пакетов документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. № 24-11/27161 от 15.05.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным.


Другие юридические статьи:
Госдума рф приняла в третьем чтении поправки в закон об акционерных обществах
Поправки облегчат доступ миноритарных акционеров компаний к управлению АО. Теперь все акционерные общества должны будут выбирать кандидатов в сов...

Свобода слова о каспарове
Прочитал в "Смене" о том, что Каспаров митинговал с петербуржцами у ЗакСа. Он сказал, что "оппозиция в пределах Садового кольца невозможна". Но почему? ...

Платные дороги становятся явью
В России появится большое количество платных дорог. Об этом в понедельник заявил вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев. По его словам, п...

Кэрппт сэкономил на городских нуждах 3,6 млрд рублей
Вчера председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) Владимир Бланк на специальной пресс-конференции подвел...

Командировочные расходы. налог на добавленную стоимость
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит» тел/факс (095) 937-3451 / Одним из самых сл...

Организация осуществляет реализацию продукции на внутреннем рынке и на экспорт. Каков порядок раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым в процессе производства и реализации этих видов продукции?

Газета«Московский налоговый курьер»№ 17 (сентябрь 03)

В пункте 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определены операции по реализации товаров (работ, услуг), обложение налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) которых производится по налоговой ставке 0%. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0% установлен ст. 165 Кодекса и является обязательным для всех организаций.

Необходимо учитывать, что при применении налогоплательщиком при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база по НДС в соответствии с положениями ст. 153 Кодекса определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам.
Также согласно п. 6 ст. 166 Кодекса сумма НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 166 Кодекса.

Таким образом, при реализации продукции как на внутреннем рынке, так и на экспорт организации должны осуществлять раздельный учет сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым в процессе производства и реализации этих видов продукции.

При этом раздельный учет сумм НДС должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить возможность контроля обоснованности применения налогоплательщиком налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), используемым при производстве и реализации продукции.

По косвенным расходам (в том числе общехозяйственным и другим), одновременно использующимся в процессе производства и реализации как экспортируемой продукции, так и продукции, реализуемой на внутреннем рынке, сумма предъявленного к возмещению налогового вычета по НДС может определяться расчетным путем на основании принятой в организации методики раздельного учета затрат, используемых при производстве и реализации продукции. Методика разрабатывается с использованием методов бухгалтерского учета по учету затрат.

Порядок ведения раздельного учета затрат устанавливается налогоплательщиком на основании приказа Минфина России от 09.12.98 № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” ПБУ 1/98» и оформляется ежегодно организационно-распорядительным документом организации (приказом руководителя организации), где методика по раздельному учету затрат и рабочий план счетов (субсчетов) являются неотъемлемыми приложениями.
Также необходимым требованием к методике раздельного учета затрат является возможность исчисления на основании данных бухгалтерского учета и объективных критериев (выбираемых налогоплательщиком самостоятельно) оплаченной части НДС, приходящейся на материальные затраты, фактически использованные при производстве и (или) реализации экспортируемой продукции.

Сумма НДС по расходам общехозяйственного назначения в доле, приходящейся на экспортируемую продукцию, рассчитанной на основе принятой налогоплательщиком методики раздельного учета затрат, может быть включена в налоговые вычеты по мере представления в налоговый орган пакетов документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. № 24-11/27161 от 15.05.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным.


Другие юридические статьи:
Госдума рф приняла в третьем чтении поправки в закон об акционерных обществах
Поправки облегчат доступ миноритарных акционеров компаний к управлению АО. Теперь все акционерные общества должны будут выбирать кандидатов в сов...

Свобода слова о каспарове
Прочитал в "Смене" о том, что Каспаров митинговал с петербуржцами у ЗакСа. Он сказал, что "оппозиция в пределах Садового кольца невозможна". Но почему? ...

Платные дороги становятся явью
В России появится большое количество платных дорог. Об этом в понедельник заявил вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев. По его словам, п...

Кэрппт сэкономил на городских нуждах 3,6 млрд рублей
Вчера председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) Владимир Бланк на специальной пресс-конференции подвел...

Командировочные расходы. налог на добавленную стоимость
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит» тел/факс (095) 937-3451 / Одним из самых сл...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования