Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Лас-вегас гонят из кудрово  азартных отправят в карелию
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
"если я «морду» не высуну, никакие сигналы не помогут «скорой» проехать"
В конце минувшей недели управление ГИБДД провело первый рейд операции "Приоритет" (в Приморском районе), цель которой -- выявление водителей, не усту...

Юридические услуги

Переплату по налогам в рф теперь можно взыскать и после истечения трехлетнего срока

Переплату по налогам в РФ теперь можно взыскать и после истечения трехлетнего срока с момента события, сообщил РБК адвокат, партнер консалтинговой компании "Аудит МСК" Максим Мусатов, комментируя недавнее решение Федерального арбитражного суда (ФАС) Западно-Сибирского округа. В мае 2006г. этот суд подтвердил правомерность возвращения переплаты в бюджет по иску одной из организаций Ханты-Мансийского автономного округа, которая обратилась в суд, когда установленный срок в три года уже истек.

Как пояснил адвокат, согласно ст.78 Налогового кодекса, в России действует трехлетний срок, в течение которого налогоплательщик может обратиться в налоговый орган и возвратить переплаченный в бюджет налог. В то же время ст.195 Гражданского кодекса РФ предусматривает срок для защиты своих прав, который также составляет три года. Однако этот срок исчисляется не от времени события, а от даты, когда лицо узнало или могло узнать о наличии нарушения своих прав. Этот порядок предусматривает обращение в суд.

До сих пор считалось, что при переплате налогов после истечения трехлетнего срока по НК РФ, "на переплаченных деньгах можно поставить крест, так как налоговый орган такие заявления даже не рассматривает", подчеркнул М.Мусатов. По его словам, российские суды также при изучении подобных дел придерживались сроков, предусмотренных Налоговым кодексом, да и обращений в суд по таким вопросам практически не было. Майское решение ФАС Западно-Сибирского округа показало, что суды готовы применять общегражданский срок исковой давности, если налогоплательщик смог доказать нарушение своих прав.

Таким образом, если налогоплательщик узнал о наличии у него переплаты по налогу только через два года, например, подал исправленную декларацию и/или провел сверку по налогам, то обратиться за возвратом или зачетом переплаченной суммы он может в течение трех лет с этой даты, пояснил адвокат.

Возможность обращения в суд предусматривает и постановление Конституционного суда РФ N173-0, в котором говорится, что истечение указанного в Налоговом кодексе РФ срока на возврат излишне уплаченных налоговых платежей не препятствует обращению налогоплательщика в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. Несмотря на это решение, у арбитражных судов единой позиции по вопросу исчисления срока давности не существует. Зачастую суды встают на сторону налоговиков, не обращая внимания на постановление КС РФ, указал М.Мусатов.


Другие юридические статьи:
Письма от зурабова идут долго пфр не успеет проинформировать всех граждан даже к 1 октября
Пенсионный фонд признался, что даже до 1 октября его письма - извещения о сумме накоплений на индивидуальном счете получат далеко не все будущие пенсионеры. Хотя полиграфич...

Правительство намерено разрешить покупку трудового стажа
Пенсионный фонд РФ разработал и внес в правительство законопроект, разрешающий покупку трудового стажа. Об этом сегодня со...

Комитет финансов администрации санкт-петербурга получил регистрационные свидетельства роспатента.
Комитетом финансов Санкт-Петербурга получены регистрационные свидетельства Российского агентства по патентам и товарным зн...

Петербургу повышают статус
СПб. Госдума РФ вчера приняла в первом чтении законопроект о переводе Конституционного суда (КС) РФ из Москвы в Петербург . ...

Лас-вегас гонят из кудрово азартных отправят в карелию
СПб. Совет Федерации отрицательно отнесся к инициативе Ленобласти разместить один из четырех российских Лас-Вегасов в Кудрово. ...

Переплату по налогам в РФ теперь можно взыскать и после истечения трехлетнего срока с момента события, сообщил РБК адвокат, партнер консалтинговой компании "Аудит МСК" Максим Мусатов, комментируя недавнее решение Федерального арбитражного суда (ФАС) Западно-Сибирского округа. В мае 2006г. этот суд подтвердил правомерность возвращения переплаты в бюджет по иску одной из организаций Ханты-Мансийского автономного округа, которая обратилась в суд, когда установленный срок в три года уже истек.

Как пояснил адвокат, согласно ст.78 Налогового кодекса, в России действует трехлетний срок, в течение которого налогоплательщик может обратиться в налоговый орган и возвратить переплаченный в бюджет налог. В то же время ст.195 Гражданского кодекса РФ предусматривает срок для защиты своих прав, который также составляет три года. Однако этот срок исчисляется не от времени события, а от даты, когда лицо узнало или могло узнать о наличии нарушения своих прав. Этот порядок предусматривает обращение в суд.

До сих пор считалось, что при переплате налогов после истечения трехлетнего срока по НК РФ, "на переплаченных деньгах можно поставить крест, так как налоговый орган такие заявления даже не рассматривает", подчеркнул М.Мусатов. По его словам, российские суды также при изучении подобных дел придерживались сроков, предусмотренных Налоговым кодексом, да и обращений в суд по таким вопросам практически не было. Майское решение ФАС Западно-Сибирского округа показало, что суды готовы применять общегражданский срок исковой давности, если налогоплательщик смог доказать нарушение своих прав.

Таким образом, если налогоплательщик узнал о наличии у него переплаты по налогу только через два года, например, подал исправленную декларацию и/или провел сверку по налогам, то обратиться за возвратом или зачетом переплаченной суммы он может в течение трех лет с этой даты, пояснил адвокат.

Возможность обращения в суд предусматривает и постановление Конституционного суда РФ N173-0, в котором говорится, что истечение указанного в Налоговом кодексе РФ срока на возврат излишне уплаченных налоговых платежей не препятствует обращению налогоплательщика в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. Несмотря на это решение, у арбитражных судов единой позиции по вопросу исчисления срока давности не существует. Зачастую суды встают на сторону налоговиков, не обращая внимания на постановление КС РФ, указал М.Мусатов.


Другие юридические статьи:
Письма от зурабова идут долго пфр не успеет проинформировать всех граждан даже к 1 октября
Пенсионный фонд признался, что даже до 1 октября его письма - извещения о сумме накоплений на индивидуальном счете получат далеко не все будущие пенсионеры. Хотя полиграфич...

Правительство намерено разрешить покупку трудового стажа
Пенсионный фонд РФ разработал и внес в правительство законопроект, разрешающий покупку трудового стажа. Об этом сегодня со...

Комитет финансов администрации санкт-петербурга получил регистрационные свидетельства роспатента.
Комитетом финансов Санкт-Петербурга получены регистрационные свидетельства Российского агентства по патентам и товарным зн...

Петербургу повышают статус
СПб. Госдума РФ вчера приняла в первом чтении законопроект о переводе Конституционного суда (КС) РФ из Москвы в Петербург . ...

Лас-вегас гонят из кудрово азартных отправят в карелию
СПб. Совет Федерации отрицательно отнесся к инициативе Ленобласти разместить один из четырех российских Лас-Вегасов в Кудрово. ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования