Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Продажа кредитной базы - провокация?
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Администрация готова договариваться. слово за депутатами
Несмотря на то что на прошлой неделе депутаты Законодательного собрания затянули рассмотрение законопроектов по реформе ЖКХ, есть большая вероятность, что сегодня этот паке...

Юридические услуги

Спрашивали? отвечаем!

Если вы нуждаетесь в юридической консультации, обращайтесь письменно в "Комсомолку" по адресу: 191023 СПб, Садовая ул., 28-30, корп. 1, или по e-mail: kbrm@list.ru Марине Богомоловой.

Не хотим в ТСЖ

Я пенсионер МО РФ. В декабре 2004 года получил ордер, выписанный жилкомитетом города, на квартиру в доме, где 40% - собственники жилья, образовавшие ТСЖ, и 60% -получившие квартиры по ордерам и не являющиеся собственниками жилья и членами ТСЖ. Квартиры по ордерам находятся в оперативном управлении 875 КЭО ГлавКЭУ МО РФ. Приватизировать квартиры не можем, т. к. 875 КЭО не зарегистрировала их в КУГИ города. Заключить договор социального найма отказываются. ТСЖ выписывает нам счета на оплату квартир и заставляет платить, хотя мы не имеем ни договора с ними на техническое обслуживание, ни договора найма, не являемся членами ТСЖ. Анализ счета за июнь месяц показывает, что оплата за 67 кв. м составляет в пределах 3500 рублей. Из них только холодная вода составляет 1800 рублей. На управление отводится до 20% от общей суммы счета. Вопрос: с кем заключить договор социального найма, как быть с "беспредельными" счетами ТСЖ, правомочно ли образование ТСЖ, как избавиться от ТСЖ?

Фатыхов Н.

Вероятно, ваше управление все же имеет какой-либо договор с ТСЖ на обслуживание дома. Ознакомьтесь с его содержанием. Ведь, как правило, обслуживает тот, кто управляет. Требуйте мотивировать вам отказ от заключения с вами договора социального найма. Обычно такие договоры на муниципальное и государственное жилье заключаются с администрацией города. Если же ваша квартира государственная, то и расценки на оплату квартиры должны быть государственными. Вы можете не платить суммы, с которыми не согласны. Вас отключат от неоплаченных услуг или пригласят в суд, который на основании закона рассудит вашу проблему. Например, взыщет с ТСЖ "переплаченную" вами сумму.

***

Больно дорог ваш подарок

Недавно был принят закон об отмене налога на дарение - он начал действовать с 1 января 2006 г. Наша бабушка в 2004 г. подарила 3/4 своей купленной 1-комнатной квартиры несовершеннолетней внучке. На момент дарения внучка и дочь уже были прописаны в бабушкиной квартире и проживают вместе с ней. Налоговые органы прислали нам сейчас счет на оплату налога, и составляет он 20 тысяч рублей! И для бабушки, и для внучки -сумма неподъемная. Надо ли платить налог на дарение или можно теперь не платить?

Акимова М.

Налоги платить надо всегда. Но в вашем случае ст. 4 Федерального закона о налогах с имущества , переходящего в порядке наследования или дарения, предусматривает льготу для тех, кто на момент совершения сделки дарения проживал совместно с дарителем в подаренной квартире. Одариваемые освобождаются от уплаты налога. Вам нужно представить в налоговую инспекцию архивную форму N 9.


Другие юридические статьи:
Путин подписал закон о порядке определения прожиточного минимума
Президент Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в статью 133 Трудового кодекса Российской Федерации", ...

Мрот повысят с октября
Вчера перед депутатами Государственной думы отчитывались председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и глава Центрального Банка Сергей Игнатьев. ...

Оформить пенсию
Материал предоставлен журналом "Расчет" / Работник уходит на пенсию. Если на фирме нет кадровой службы, то с вопросами по это...

Применение ставки ндс 0% обязательно или необязательно применять ставку ндс 0%?
Ранее судебно-арбитражная практика принимала сторону налогоплательщика, считая применение ставки НДС 0% его правом, а не обязанностью. ...

Продажа кредитной базы - провокация?
На прошлой неделе многие банки Петербурга и Москвы получили электронные письма от не известных. За 90 тысяч рублей банкирам предлагалось купить базу ...

Если вы нуждаетесь в юридической консультации, обращайтесь письменно в "Комсомолку" по адресу: 191023 СПб, Садовая ул., 28-30, корп. 1, или по e-mail: kbrm@list.ru Марине Богомоловой.

Не хотим в ТСЖ

Я пенсионер МО РФ. В декабре 2004 года получил ордер, выписанный жилкомитетом города, на квартиру в доме, где 40% - собственники жилья, образовавшие ТСЖ, и 60% -получившие квартиры по ордерам и не являющиеся собственниками жилья и членами ТСЖ. Квартиры по ордерам находятся в оперативном управлении 875 КЭО ГлавКЭУ МО РФ. Приватизировать квартиры не можем, т. к. 875 КЭО не зарегистрировала их в КУГИ города. Заключить договор социального найма отказываются. ТСЖ выписывает нам счета на оплату квартир и заставляет платить, хотя мы не имеем ни договора с ними на техническое обслуживание, ни договора найма, не являемся членами ТСЖ. Анализ счета за июнь месяц показывает, что оплата за 67 кв. м составляет в пределах 3500 рублей. Из них только холодная вода составляет 1800 рублей. На управление отводится до 20% от общей суммы счета. Вопрос: с кем заключить договор социального найма, как быть с "беспредельными" счетами ТСЖ, правомочно ли образование ТСЖ, как избавиться от ТСЖ?

Фатыхов Н.

Вероятно, ваше управление все же имеет какой-либо договор с ТСЖ на обслуживание дома. Ознакомьтесь с его содержанием. Ведь, как правило, обслуживает тот, кто управляет. Требуйте мотивировать вам отказ от заключения с вами договора социального найма. Обычно такие договоры на муниципальное и государственное жилье заключаются с администрацией города. Если же ваша квартира государственная, то и расценки на оплату квартиры должны быть государственными. Вы можете не платить суммы, с которыми не согласны. Вас отключат от неоплаченных услуг или пригласят в суд, который на основании закона рассудит вашу проблему. Например, взыщет с ТСЖ "переплаченную" вами сумму.

***

Больно дорог ваш подарок

Недавно был принят закон об отмене налога на дарение - он начал действовать с 1 января 2006 г. Наша бабушка в 2004 г. подарила 3/4 своей купленной 1-комнатной квартиры несовершеннолетней внучке. На момент дарения внучка и дочь уже были прописаны в бабушкиной квартире и проживают вместе с ней. Налоговые органы прислали нам сейчас счет на оплату налога, и составляет он 20 тысяч рублей! И для бабушки, и для внучки -сумма неподъемная. Надо ли платить налог на дарение или можно теперь не платить?

Акимова М.

Налоги платить надо всегда. Но в вашем случае ст. 4 Федерального закона о налогах с имущества , переходящего в порядке наследования или дарения, предусматривает льготу для тех, кто на момент совершения сделки дарения проживал совместно с дарителем в подаренной квартире. Одариваемые освобождаются от уплаты налога. Вам нужно представить в налоговую инспекцию архивную форму N 9.


Другие юридические статьи:
Путин подписал закон о порядке определения прожиточного минимума
Президент Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в статью 133 Трудового кодекса Российской Федерации", ...

Мрот повысят с октября
Вчера перед депутатами Государственной думы отчитывались председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и глава Центрального Банка Сергей Игнатьев. ...

Оформить пенсию
Материал предоставлен журналом "Расчет" / Работник уходит на пенсию. Если на фирме нет кадровой службы, то с вопросами по это...

Применение ставки ндс 0% обязательно или необязательно применять ставку ндс 0%?
Ранее судебно-арбитражная практика принимала сторону налогоплательщика, считая применение ставки НДС 0% его правом, а не обязанностью. ...

Продажа кредитной базы - провокация?
На прошлой неделе многие банки Петербурга и Москвы получили электронные письма от не известных. За 90 тысяч рублей банкирам предлагалось купить базу ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования