Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Как мотивировать максималистку. для женщин доброе слово важнее зарплаты
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Губернатор санкт-петербурга направил в городской парламент проект программы "развитие физической культуры и спорта в санкт-петербурге на 2003-2006гг.".
Владимир Яковлев в порядке законодательной инициативы направил в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект закона "...

Юридические услуги

Как изменить объект налогообложения усн на 2003 год

В Налоговый кодекс внесли изменения, позволяющие включать в расходы при упрощенной системе налогообложения покупную стоимость товаров. Теперь в торговле выгоднее считать налог не от доходов, а от разницы между доходами и расходами. Закон был опубликован 31.12.02. Не будет ли претензий у налоговых органов, если мы уже в январе 2003 года изменим объект налогообложения?

Единственное ограничение, которое накладывает глава 26.2 НК РФ, -- объект налогообложения не может меняться в течение срока применения УСН, а течение срока началось только с 1 января 2003 года.

Поэтому налогоплательщики вправе изменить выбранный объект налогообложения до 31 декабря 2002 года включительно и при этом не обязаны уведомлять об этом налоговый орган.

Однако по желанию налогоплательщик может уведомить налоговый орган об избранном до начала налогового периода объекте налогообложения, причем поскольку срок уведомления не установлен, то не возбраняется сделать это и в январе 2003 года.

Можно утвердить выбор объекта налогообложения приказом по организации, внутренним приказом по бухгалтерии или в приказе по учетной политике.

Если такой документ будет датирован до 31.12.02, налоговый орган обязан учесть такое волеизъявление налогоплательщика независимо от того, какой объект был указан в заявлении, поданном до 30.11.02.

Однако такой порядок касается только выбора объекта на 2003 год, поскольку федеральный Закон от 31.12.02 №191-ФЗ наложил ограничение на все последующие годы в п. 1 ст. 346.13 НК РФ: "Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения".

Могут ли налоговые органы применить это ограничение для выбора объекта на 2003 год? Ни в коем случае.

Как и любой закон, изменяющий налоговое регулирование, мы можем применять федеральный Закон от 31.12.02 №191-ФЗ с учетом статьи 5 НК РФ, где говорится, что акты о налогах и сборах вступают в силу не ранее, чем через месяц с момента опубликования (в данном случае закон опубликован в "Российской газете" от 31.12.02 №246 (3114)) и не ранее следующего налогового периода по данному налогу (поскольку налоговым периодом по УСН является год (ст. 346.19 НК РФ), то применяться данный закон должен с начала 2004 года). А выбор объекта должен быть сделан до 01.01.03.

В случаях, когда закон улучшает положение налогоплательщиков, он может иметь обратную силу (п. 4 ст. 5 НК РФ), если прямо предусматривает это (а ст. 8 Закона от 31.12.02 №191-ФЗ объявляет датой вступления 01.01.03). Например: п. 13 ст. 1 федерального Закона от 31.12.02 №191-ФЗ в ст. 346.16 НК РФ добавлен новый пункт 23, позволяющий относить на расходы стоимость покупных товаров: 23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта).

В случаях, когда закон ухудшает положение налогоплательщиков, как в случае ограничения срока выбора налогоплательщиками объекта налогообложения, он не имеет обратной силы (п. 2 ст. 5 НК РФ).


Другие юридические статьи:
Собственников не тронут
Арест Платона Лебедева не означает начало деприватизации В Правительстве РФ уверены, что ситуация вокруг нефтяной компании "ЮКОС" не повлечет пере...

Спецстоянка - бесплатно первые три часа
Сегодня "РГ" публикует приказ МВД РФ о реализации постановления правительства о правилах задержания и запрещения эксплуатации транспортных средств. ...

Льготы отнимут, тарифы поднимут
- Наша главная задача - обеспечить нормальное передвижение населения и нормальную перевозку грузов, - заверил депутатов ЗакСа председатель Комитета п...

Спор с мнс. что писать в «упрощенную» книгу доходов и расходов
юрист Лусников http://www.lusnikov.com/ / Пример чиновничьего произвола:...

Как мотивировать максималистку. для женщин доброе слово важнее зарплаты
"Ведомости" / Елена Горелова С женщинами рациональные способы мотивации срабатывают не всегда. Ученые из Института ...

В Налоговый кодекс внесли изменения, позволяющие включать в расходы при упрощенной системе налогообложения покупную стоимость товаров. Теперь в торговле выгоднее считать налог не от доходов, а от разницы между доходами и расходами. Закон был опубликован 31.12.02. Не будет ли претензий у налоговых органов, если мы уже в январе 2003 года изменим объект налогообложения?

Единственное ограничение, которое накладывает глава 26.2 НК РФ, -- объект налогообложения не может меняться в течение срока применения УСН, а течение срока началось только с 1 января 2003 года.

Поэтому налогоплательщики вправе изменить выбранный объект налогообложения до 31 декабря 2002 года включительно и при этом не обязаны уведомлять об этом налоговый орган.

Однако по желанию налогоплательщик может уведомить налоговый орган об избранном до начала налогового периода объекте налогообложения, причем поскольку срок уведомления не установлен, то не возбраняется сделать это и в январе 2003 года.

Можно утвердить выбор объекта налогообложения приказом по организации, внутренним приказом по бухгалтерии или в приказе по учетной политике.

Если такой документ будет датирован до 31.12.02, налоговый орган обязан учесть такое волеизъявление налогоплательщика независимо от того, какой объект был указан в заявлении, поданном до 30.11.02.

Однако такой порядок касается только выбора объекта на 2003 год, поскольку федеральный Закон от 31.12.02 №191-ФЗ наложил ограничение на все последующие годы в п. 1 ст. 346.13 НК РФ: "Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения".

Могут ли налоговые органы применить это ограничение для выбора объекта на 2003 год? Ни в коем случае.

Как и любой закон, изменяющий налоговое регулирование, мы можем применять федеральный Закон от 31.12.02 №191-ФЗ с учетом статьи 5 НК РФ, где говорится, что акты о налогах и сборах вступают в силу не ранее, чем через месяц с момента опубликования (в данном случае закон опубликован в "Российской газете" от 31.12.02 №246 (3114)) и не ранее следующего налогового периода по данному налогу (поскольку налоговым периодом по УСН является год (ст. 346.19 НК РФ), то применяться данный закон должен с начала 2004 года). А выбор объекта должен быть сделан до 01.01.03.

В случаях, когда закон улучшает положение налогоплательщиков, он может иметь обратную силу (п. 4 ст. 5 НК РФ), если прямо предусматривает это (а ст. 8 Закона от 31.12.02 №191-ФЗ объявляет датой вступления 01.01.03). Например: п. 13 ст. 1 федерального Закона от 31.12.02 №191-ФЗ в ст. 346.16 НК РФ добавлен новый пункт 23, позволяющий относить на расходы стоимость покупных товаров: 23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта).

В случаях, когда закон ухудшает положение налогоплательщиков, как в случае ограничения срока выбора налогоплательщиками объекта налогообложения, он не имеет обратной силы (п. 2 ст. 5 НК РФ).


Другие юридические статьи:
Собственников не тронут
Арест Платона Лебедева не означает начало деприватизации В Правительстве РФ уверены, что ситуация вокруг нефтяной компании "ЮКОС" не повлечет пере...

Спецстоянка - бесплатно первые три часа
Сегодня "РГ" публикует приказ МВД РФ о реализации постановления правительства о правилах задержания и запрещения эксплуатации транспортных средств. ...

Льготы отнимут, тарифы поднимут
- Наша главная задача - обеспечить нормальное передвижение населения и нормальную перевозку грузов, - заверил депутатов ЗакСа председатель Комитета п...

Спор с мнс. что писать в «упрощенную» книгу доходов и расходов
юрист Лусников http://www.lusnikov.com/ / Пример чиновничьего произвола:...

Как мотивировать максималистку. для женщин доброе слово важнее зарплаты
"Ведомости" / Елена Горелова С женщинами рациональные способы мотивации срабатывают не всегда. Ученые из Института ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования