Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Как применять «упрощенку»
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Экспорт поддержат долларом
Вчера, 22 июля, Правительство РФ приняло решение выделить в 2004 году $500 млн на финансирование программы государственных гарантий экспорта промышленной продукции и еще ок...

Юридические услуги

Право на возмещение ндс

Налоговым законодательством право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками, которые являются самостоятельными налогоплательщиками (Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2004 года N А44-2901/04-С15)

Ситуация

Инспекция провела камеральную проверку представленной обществом налоговой декларации по НДС по ставке 0%, а также предусмотренных ст. 165 НК РФ документов, подтверждающих право заявителя на возмещение сумм НДС по экспорту.

Принятым по результатам проверки решением инспекция признала правомерным возмещение 38 468 руб. НДС и отказала обществу в возмещении 75 386 руб. налога на том основании, что в ходе мероприятий налогового контроля не подтвержден факт уплаты НДС поставщиками заявителя.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции в части отказа в возмещении суммы НДС за IV квартал 2003 года и обязании инспекции возместить указанную сумму налога.

Позиция Федерального Арбитражного суда СЗФО

Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета, а также условия реализации этого права установлены ст. 176 НК РФ. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) определен в п. 4 ст. 176 НК РФ. В силу названной нормы для подтверждения обоснованности возмещения налога налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога.

В течение этого срока налоговый орган в соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ должен проверить правильность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов, после чего принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении налога.

Порядок применения налоговых вычетов определен в ст. 172 НК РФ, а согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Следовательно, названными нормами право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками, которые являются самостоятельными налогоплательщиками.

Людмила Голубцова


Другие юридические статьи:
Советскому паспорту добавили срок а электронные карточки с биометрическими данными отложили
Вчера замминистра МВД Александр Чекалин опроверг слухи о том, что на смену только что выданным российским паспортам вот-вот придут электронные карточки с биометрическими да...

Надежда кущенкова: "петербург слишком тихо гордится собой"
Во вторник экс-председатель комитета по культуре Надежда Кущенкова дебютировала в Смольном в статусе заместителя начальника аппарата губернатора. Нов...

Парламент санкт-петербурга принял закон, устанавливающий ставку налога для малых предприятий в размере 10% от совокупного дохода.
" Парламент Санкт-Петербурга принял в целом закон "О внесении изменений и дополнения в закон Санкт-Петербурга "О порядке п...

Ек будет инициировать санкции за загрязнение окружающей среды
Еврокомиссии предоставлено право инициировать в судебном порядке санкции против стран-членов Евросоюза за грубые нарушения ими единых для этой региональной организации требований по защите окружающ...

Как применять «упрощенку»
АГ «РАДА» / Л.С. Бочкова, эксперт АГ «РАДА» Применение «упрощенки» по-прежнему вызывает у бухгалтеров много вопрос...

Налоговым законодательством право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками, которые являются самостоятельными налогоплательщиками (Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2004 года N А44-2901/04-С15)

Ситуация

Инспекция провела камеральную проверку представленной обществом налоговой декларации по НДС по ставке 0%, а также предусмотренных ст. 165 НК РФ документов, подтверждающих право заявителя на возмещение сумм НДС по экспорту.

Принятым по результатам проверки решением инспекция признала правомерным возмещение 38 468 руб. НДС и отказала обществу в возмещении 75 386 руб. налога на том основании, что в ходе мероприятий налогового контроля не подтвержден факт уплаты НДС поставщиками заявителя.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции в части отказа в возмещении суммы НДС за IV квартал 2003 года и обязании инспекции возместить указанную сумму налога.

Позиция Федерального Арбитражного суда СЗФО

Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета, а также условия реализации этого права установлены ст. 176 НК РФ. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) определен в п. 4 ст. 176 НК РФ. В силу названной нормы для подтверждения обоснованности возмещения налога налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога.

В течение этого срока налоговый орган в соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ должен проверить правильность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов, после чего принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении налога.

Порядок применения налоговых вычетов определен в ст. 172 НК РФ, а согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Следовательно, названными нормами право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками, которые являются самостоятельными налогоплательщиками.

Людмила Голубцова


Другие юридические статьи:
Советскому паспорту добавили срок а электронные карточки с биометрическими данными отложили
Вчера замминистра МВД Александр Чекалин опроверг слухи о том, что на смену только что выданным российским паспортам вот-вот придут электронные карточки с биометрическими да...

Надежда кущенкова: "петербург слишком тихо гордится собой"
Во вторник экс-председатель комитета по культуре Надежда Кущенкова дебютировала в Смольном в статусе заместителя начальника аппарата губернатора. Нов...

Парламент санкт-петербурга принял закон, устанавливающий ставку налога для малых предприятий в размере 10% от совокупного дохода.
" Парламент Санкт-Петербурга принял в целом закон "О внесении изменений и дополнения в закон Санкт-Петербурга "О порядке п...

Ек будет инициировать санкции за загрязнение окружающей среды
Еврокомиссии предоставлено право инициировать в судебном порядке санкции против стран-членов Евросоюза за грубые нарушения ими единых для этой региональной организации требований по защите окружающ...

Как применять «упрощенку»
АГ «РАДА» / Л.С. Бочкова, эксперт АГ «РАДА» Применение «упрощенки» по-прежнему вызывает у бухгалтеров много вопрос...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования