Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Министр образования рф: список вузов с военными кафедрами претерпит изменения
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Штрафует госпожнадзор
Если вы нарушили правила пожарной безопасности, установленные в ППБ 01-03 от 18 июня 2003 г. 313, инспекторы могут оштрафовать: ...

Юридические услуги

Вопрос - ответ

Соседка из нашего подъезда завещала мне свою квартиру. Недавно она умерла. Я обратилась к нотариусу, полагая, что я являюсь единственным наследницей, так как есть завещание. Однако мне было сказано, что на наследство может претендовать и сын соседки, который с ней вообще не поддерживал отношений. Справедливо ли это?

Отвечает замдиректора Агентства-2 по приватизации Выборгского района А. А. Михалюта: - Да, такое может произойти. Из вашего вопроса не ясно, сколько лет сыну вашей соседки. Однако если он достиг пенсионного возраста, является инвалидом, то есть на момент смерти матери был нетрудоспособным, то он в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Надо заметить, что старый ГК РСФСР (1964 г.) предусматривал наследование не менее двух третей доли. Теперь же речь идет только о половине. Подобные ситуации встречаются весьма часто. (к)


Другие юридические статьи:
Уголок юриста: наследование земли
По просьбам читателей мы продолжаем публикацию документов, касающихся землепользования, подготовленных Центром юридической поддержки землепользовател...

В высшем арбитражном суде рф полагают, что вступление россии в вто не приведет к росту коммерческих споров
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ полагает, что вступление России во Всемирную торговую организацию не приве...

Область определила участки
Законодательное собрание Ленинградской области утвердило предельные размеры земельных участков, однократно предоставляемых гражданам в собственность из государственных и му...

Одеяло на себя кто ответит за разрушение памятников архитектуры?
Вчера в Смольном обсуждали "Стратегию сохранения культурного наследия Петербург". Новая концепция охраны памятников не имеет аналогов в России. Документ в течение двух меся...

Министр образования рф: список вузов с военными кафедрами претерпит изменения
Список вузов, в которых будет работать военная кафедра, может претерпеть некоторые изменения. Об этом накануне сообщил министр образования России Андрей Фурсенко. По его словам, существующий перече...

Соседка из нашего подъезда завещала мне свою квартиру. Недавно она умерла. Я обратилась к нотариусу, полагая, что я являюсь единственным наследницей, так как есть завещание. Однако мне было сказано, что на наследство может претендовать и сын соседки, который с ней вообще не поддерживал отношений. Справедливо ли это?

Отвечает замдиректора Агентства-2 по приватизации Выборгского района А. А. Михалюта: - Да, такое может произойти. Из вашего вопроса не ясно, сколько лет сыну вашей соседки. Однако если он достиг пенсионного возраста, является инвалидом, то есть на момент смерти матери был нетрудоспособным, то он в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Надо заметить, что старый ГК РСФСР (1964 г.) предусматривал наследование не менее двух третей доли. Теперь же речь идет только о половине. Подобные ситуации встречаются весьма часто. (к)


Другие юридические статьи:
Уголок юриста: наследование земли
По просьбам читателей мы продолжаем публикацию документов, касающихся землепользования, подготовленных Центром юридической поддержки землепользовател...

В высшем арбитражном суде рф полагают, что вступление россии в вто не приведет к росту коммерческих споров
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ полагает, что вступление России во Всемирную торговую организацию не приве...

Область определила участки
Законодательное собрание Ленинградской области утвердило предельные размеры земельных участков, однократно предоставляемых гражданам в собственность из государственных и му...

Одеяло на себя кто ответит за разрушение памятников архитектуры?
Вчера в Смольном обсуждали "Стратегию сохранения культурного наследия Петербург". Новая концепция охраны памятников не имеет аналогов в России. Документ в течение двух меся...

Министр образования рф: список вузов с военными кафедрами претерпит изменения
Список вузов, в которых будет работать военная кафедра, может претерпеть некоторые изменения. Об этом накануне сообщил министр образования России Андрей Фурсенко. По его словам, существующий перече...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования